Обеспечение максимального времени работы устройств

На сегодняшний день вопрос о повышении производительности и эффективности любого производственного процесса очень актуален. Полная автоматизация ручных работ — один из самых популярных вариантов его решения.

Обеспечение максимального времени работы устройств

Но в ситуации неожиданного выхода машины из строя все достоинства, присущие процессу автоматизации, могут быть запросто утеряны, учитывая время предстоящего простоя поломанной техники.

Есть несколько полезных советов, которых непременно стоит придерживаться, если необходимо организовать максимально продуктивное и длительное время функционирования устройств.

Существующие стратегии обслуживания

В первую очередь, для того, чтобы значительно увеличить эффективный период работы линии, необходимо выделить соответствующие стратегии технического обслуживания. Для этого имеется несколько подходов, но инженеры, чаще всего, пользуются реактивным и профилактическим. Каждый из данных методов имеет свои достоинства и недостатки, которые непременно стоит брать во внимание при выборе той или иной стратегии.

Реактивный вид технического обслуживания (ТО) применяется при сбое машины, а подлежащие замене комплектующие меняются только после полной остановки работы. С одной стороны, данный вид обслуживания является самым бюджетным, но инженер предприятия точно не знает, когда та или иная машина выйдет из строя. Рассматривая завод с большими оборотами, очень велика вероятность того, что в данный момент то или иное оборудование потребует ТО.

Такая ситуация негативно отражается на пропускной способности линии и её производительности и в итоге незапланированные простои обходятся в очень большие деньги. Ухудшить уже сложившуюся ситуацию может отсутствие запасной части, что значительно продлевает время простоя, а значит влечет за собой увеличение финансовых затрат и даже провоцирует возникновение временных сбоев на последующих производственных этапах.

В отличие от реактивного обслуживания, профилактическое проводится за ранее согласованным планом. Суть его заключается в осуществлении регулярных проверок оборудования, в процессе которого можно выявить приближающийся износ детали и тем самым предупредить дорогостоящее повреждение механизма. Данный тип обслуживания позволяет заранее спланировать время его проведения и приобрести все необходимые для этого запасные части.

Ещё одним способом значительно продлить период эксплуатации очень значимого для производственного процесса оборудования и минимизации его аварийного ремонта, является осуществление планового, тегулярного ТО, в основу которого заложено применение средних циклов работоспособности машины.

В сравнении с реактивным обслуживание профилактический значительно повышает производительность, но при этом существенно увеличивает финансовые затраты на преждевременную замену комплектующих. Некоторые современные технологии автоматизации разрабатываются на основе применения промышленного метода «Интернета вещей» и «Индустрия 4.0», посредством которых возможно спрогнозировать профилактику (интеллектуальное обслуживание).

Данный подход представляет собой применение датчиков, которые устанавливаются на критических частях и системах, осуществляющих постоянный контроль состояния системы. Внедрение системы прогнозирования позволяет инженерам на предприятии отслеживать уровень производительности каждого функционирующего оборудования в режиме реального времени и определить заранее, в каком именно месте предстоит провести ТО.

Именно в такой способ и можно значительно увеличить отведённый цикл работы оборудования и его корректного функционирования, а инженерам максимально эффективнее управлять группами проводящие техническое обслуживание, наличием запасных комплектующих и экономить при этом финансы предприятия.

Резервные источники питания

В условиях применения на промышленных предприятиях для функционирования машин из ненадёжных источников питания незаменимым помощником станет резервное питание, представленное в виде источника бесперебойного питания.

В данной ситуации подача электричества с перебоями, наличие колебаний и падений напряжения могут стать основной причиной незапланированных простоев. Посредством ИБП гарантируется защита системы не только от вышеперечисленных факторов, но и потери и повреждения данных. Чаще всего их применяют для обеспечения работоспособности:

  • чувствительных компонентов автоматизации и управления;
  • рабочих станций;
  • центров управления технологическими процессами;
  • промышленной обработки.

С помощью ИБП обеспечивается безопасное отключение линий и оборудования, при этом защищается вся основная информация при сбое питания посредством предоставления необходимого времени для создания резервных онлайн копий.

Выбор достойного оборудования

Надёжность оборудования — гарантия его длительного и корректного функционирования. Рекомендациями специалистов является приобретение достойного компьютера, такого как HAIIC-MICA-USB, с уникальными параметрами и характеристиками, которые позволили бы ему осуществлять обработку больших массивных данных. Кроме того, он должен быть максимально устойчив к негативным воздействиям окружающей среды.

Подбор необходимых инструментов

Ни один процесс технического обслуживания не может обойтись без применения соответствующих инструментов, которые к тому же позволяют значительно уменьшить время простоя.

Например, вместо стандартной и всем нам привычной отвертки можно воспользоваться особым электроинструментом, с помощью которого процесс выполнения работ значительно ускорится и будет эффективнее. Имея в наличии нужные инструменты, приборы для измерений и иные принадлежности, инженер может неплохо сэкономить столь дорогое время.

Запчасти

Кроме навыков мастера, проводящего ТО, и использования современных инструментов в процессе работ, залогом быстрого и эффективного процесса по выполнению замены комплектующих, является наличие необходимых запасных частей.

Максимально быстро выбрать соответствующую деталь для выполнения ремонта оборудования и тем самым ускорить процесс восстановления эффективности автоматизированной производственной линии ТМ Электроникс предлагает посредством интерфейса программирования приложений, который он использует.

Данная система размещения заказов очень проста в использовании и навигации. Компания ТМ Электрникс является официальным представителем ряда известных брендов, среди которых можно выделить Eaton, Panasonic, HARTING и Omron.

Вся предлагаемая продукция представлена в цифровом каталоге компании, воспользовавшись которым можно получить информацию о всех представленных электронных компонентах на разных языках.

Стоимость товара также указана в разных валютах, иногда они включают индивидуальные скидки. Количество товара, которое доступно к приобретению, регулярно обновляется в режиме реального времени, что позволяет инженерам получать актуальную информацию о доступном количестве запчастей.

Резюме

Для того, чтобы ваша автоматизированная производственная линия всегда оставалась современной и конкурентоспособной, применение к ней соответствующего технологического обслуживания является неотъемлемым процессом. Это в свою очередь обеспечит её максимальную эффективность, что в результате приведёт к получению наивысшей прибыли предприятием.

Такой дистрибьютор, как ТМ Электроникс, продуктивно работающий с сетью поставок, способен гарантировать всем своим покупателя доступность и максимально быструю доставку всех комплектующих и расходных материалов.

Осуществление заказа основных компонентов при помощи интерфейса программирования приложений значительно увеличивает производительность и уменьшает время простоя.

Достичь более значимых результатов получится, если в комплексе применять и прогнозируемое обслуживание. Создание условий, при которых время простоя будет минимальное, позволит ускорить процесс окупаемости дорогостоящих вложений.

Другие новости

Создателем такого элемента, как «батарея», которые на сегодняшний день широко применяются в самых различных сферах...
В процессе эксплуатации любое оборудование крупного промышленного предприятия несет серьезные нагрузки, подвергается износу, требует...
Регистрация